Болезни

Сироп, гель, порошок, таблетки бруфен: инструкция к применению, цена, отзывы

Бруфен является нестероидным лекарственным средством, которое характеризуется такими свойствами, как: противовоспалительные, жаропонижающие и обезболивающие. Действующий компонент — ибупрофена натрия гидрат.

В какой форме выпускается?

Медикамент производится в таких лекарственных формах:

  • Таблетки, которые покрыты сахарной оболочкой; в блистере — 10 штук;
  • Сироп — выпускается во флаконах по 100 или 200 мл, в комплект с которыми идет дозировочная ложка (шприц);
  • Шипучие гранулы в саше;
  • Крем (гель) реализуется в тубах, в которых содержится по 50 или 100 г. Сироп, гель, порошок, таблетки Бруфен: инструкция к применению, цена, отзывы Бруфен таблетки Сироп, гель, порошок, таблетки Бруфен: инструкция к применению, цена, отзывы Бруфен сироп Сироп, гель, порошок, таблетки Бруфен: инструкция к применению, цена, отзывы Бруфен шипучие гранулы Сироп, гель, порошок, таблетки Бруфен: инструкция к применению, цена, отзывы Бруфен крем

Таблетированная форма в составе имеет по 200, 400 или 600 мг активного компонента. В 5 мл сиропа содержится 100 мг ибупрофена. В 100 г геля- 5 г активного ингредиента. В одном саше — 600 мг.

Показания

Сироп, гель, порошок, таблетки Бруфен: инструкция к применению, цена, отзывы

  • Ревматоидный артрит (системное заболевание, которое захватывает соединительную ткань и поражает в основном мелкие суставы);
  • Остеоартроз (заболевание, поражающее суставы);
  • Несуставной ревматизм (ревматические поражения в тканях, расположенных вокруг суставов);
  • Повреждения мягких тканей;
  • Растяжения сухожилий и связок;
  • Альгоменорея (менструации, которые сопровождаются сильными болевыми проявлениями);
  • Зубная боль, имеющая умеренную интенсивность;
  • Мигрень (неврологическая проблема, вызывающая сильные боли в одной части головы);
  • Быстрое увеличение показателей температуры.

Сироп, гель, порошок, таблетки Бруфен: инструкция к применению, цена, отзывы

  • Полимиозит (воспалительный процесс в мышечной ткани);
  • Эритем, которая сопровождается покраснением и отечностью;
  • Артроз;
  • Ревматические симптомы, которые развиваются в суставах и позвоночнике;
  • Бурсит, тендинит, тендовагинит;
  • Скованность в области плевого пояса, болевые ощущения в мышцах;
  • Люмбаго;
  • При полученных травмах и растяжениях.

Противопоказания

Сироп, гель, порошок, таблетки Бруфен: инструкция к применению, цена, отзывы

  • Индивидуальная невосприимчивость компонентов препарата;
  • Язва желудка и 12-перстной кишки, протекающая в фазе обострения, наличие данных о названном заболевании в истории болезни;
  • Бронхиальная астма, которая спровоцирована нестероидными противовоспалительными медикаментами, сведения в анамнезе о случаях бронхоспазма, ринита или крапивницы, если эти заболевания были спровоцированы приемом ацетилсалициловой кислоты или других препаратов с аналогичным воздействием;
  • Нельзя применять Бруфен для лечения беременных женщин, а также маленьких детей, чья масса тела меньше 7 кг.

Соблюдать осторожность во время применения препарата следует тем людям, которые страдают болезнями почек, печени, хронической сердечной недостаточностью. Во время терапии у данной категории больных необходимо постоянно контролировать работу почек.

Применение препарата Бруфен

Таблетки

Принимать пилюли нужно после еды, не следует их разжевывать или измельчать, запивать достаточным количеством воды. Результат наступает уже после первого применения.

Разовая доза для взрослых — от 200 до 800 мг, суточная — от 600 мг до 1800, очень редко может доходить до 2400 мг.

Для маленьких пациентов, вес которых составляет больше 7 кг, оптимальной суточной дозировкой является 20 мг на один кг массы тела.

Сироп

Сироп, гель, порошок, таблетки Бруфен: инструкция к применению, цена, отзывы

Дозировка такая же, как при таблетированной форме (20 мг на 1 кг массы тела). Полученную суточную дозу следует разделить на 3 — 4 приема. Если случай заболевания сложный, то может быть назначена дозировка 40 мг на 1 кг массы. Терапия проводится только в том случае, если ребенок весит более 7 кг.

Крем (гель)

Мазь назначается в качестве средства, снимающего воспалительный процесс и болевые ощущения. Необходимо наносить крем на пораженную область тонким слоем от 3 до 4 раз на протяжении суток. Курс лечения — от 2 до 3 недель.

Шипучие гранулы

Содержимое одного саше следует растворить в 200 мл воды и убедиться, что препарат растворен полностью. Принимать или во время, или после еды. Чтобы достичь быстрого эффекта, лекарство принимают натощак. Но больным, которые страдают болезнями желудочно-кишечного тракта, препарат нужно принимать исключительно во время еды.

Рекомендуемая суточная доза — от 1200 до 1800 мг, она не должна превышать 2400 мг.

Детям в такой лекарственной форме медикамент строго противопоказан.

Побочные реакции

Сироп, гель, порошок, таблетки Бруфен: инструкция к применению, цена, отзывы

  1. ЖКТ — побочные реакции наблюдаются чаще всего и выражаются в следующих состояниях: тошнота, рвота, расстройство желудка или запор, метеоризм, диспепсия, болевые ощущения различной интенсивности в животе, стоматит, кровотечение, обострения колита и болезни Крона. Может также возникать изжога, которая носит кратковременный характер. Реже развивается гастрит, дуоденальная и желудочная язва.
  2. Иммунная система — аллергические проявления неспецифического характера, анафилаксия, астма, спазм бронхов, одышка, реакции кожного покрова: высыпания, зуд, пурпура, крапивница, ангионевротический отек; очень редко может развиться мультиформная эритема, буллезные дерматозы.
  3. Сердечно-сосудистая система — при применении препарата в высоких дозах (суточная — 2400 мг) повышается риск развития инфаркта миокарда или инсульта. Также может развиться сердечная недостаточность, артериальная гипертензия.
  4. Инфекции и инвазии — обострение воспалительных кожных процессов, которые спровоцированы инфекцией (к примеру, развитие некротического фасцита) при терапии НПВП. Редко может появляться асептический менингит. Если развивается воспаление при применении Бруфена, обостряются симптомы инфекции, то необходимо без промедления обратиться к специалисту.
  5. Лимфатическая система и кровь — лейкопения, анемия, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз (встречаются данные проявления редко).
  6. Нервная система — головная боль, головокружение, сонливость, парестезия, неврит зрительного нерва.
  7. Психика — бессонница, состояние тревоги, депрессивные проявления, спутанность сознания.
  8. Органы зрения — снижение остроты зрения, редко развивается токсическая невропатия зрительного нерва.
  9. Система пищеварения — гепатит, нарушение деятельности печени, очень редко может быть спровоцировано развитие печеночной недостаточности.
  10. Органы слуха и вестибулярный аппарат — звон в ушах, снижение слуха, вертиго.
  11. Мочевыделительная система — нефропатия токсического характера, протекающая в различных формах.
  12. Кожный покров и подкожная клетчатка — в очень редких случаях на фоне «ветрянки» могут развиваться инфекции кожи, протекающие в тяжелой форме, а также осложнения со стороны мягких тканей.
  13. Нарушения общего характера — недомогание, быстрая утомляемость, редко может развиваться отечность.

  Фамцикловир — эффективное средство против всех видов герпеса

Передозировка

Необходимо четко придерживаться рекомендаций доктора и соблюдать прописанную дозировку. Изменять самостоятельно характер лечения категорически запрещается.

Сироп, гель, порошок, таблетки Бруфен: инструкция к применению, цена, отзывы

  • Тошноту и рвоту;
  • Головные боли и в области желудочно-кишечного тракта;
  • Заторможенность и депрессивное состояние;
  • Понижение показателей артериального давления, сонливость;
  • Нарушения в сердечной деятельности, вплоть до развития комы и остановки дыхания;
  • Уменьшение показателя рН крови.

Лечение: на протяжении 60 минут после приема повышенной дозы препарата рекомендуется выполнить промывание желудка, принять активированный уголь, обеспечить щелочное питье, а также принять меры для ускоренного выведение Бруфена из организма. Для этого вводится жидкость и осуществляется прием препаратов-диуретиков, проводятся терапевтические мероприятия с коррекцией КОС, артериального давления.

Меры предосторожности

При проведении терапии препаратом Бруфен необходимо помнить о некоторых нюансах.

  1. Следует в обязательном порядке осуществлять контроль за деятельностью печени, почек, за показателями крови.
  2. Если начинают проявляться симптомы гастрита, язвенной болезни, камней и полипов желудочно-кишечного тракта, необходимо провести обследование: гастроскопия, анализы кала и крови.
  3. Если пациент страдает хроническими сердечными заболеваниями, необходим на время терапии систематический врачебный контроль. Из лекарственных средств следует исключить прием этанола.
  4. Если профессиональная деятельность требует пристального внимания, быстроты реакции, физической и психической активности, рекомендуется на время лечения отказаться от таких видов работы.
  5. При необходимости проведения исследования мочи на КС-17 в эндокринологии, андрологии, онкологии препарат отменяется за 48 часов до сдачи анализов.

Взаимодействие с другими лекарствами

Чтобы лечение дало ожидаемый эффект, следует также учесть то, как взаимодействует Бруфен с некоторыми медикаментозными средствами.

  1. При совместном применение с аспирином количество активного вещества (ибупрофена) в плазме крови снижается, в результате чего противовоспалительное действие уменьшается.
  2. Бруфен снижает воздействие Фуросемида и тиазидовых диуретических средств.
  3. Бруфен в сочетании с препаратами, содержащими литий, провоцирует развитие литиевой интоксикации.
  4. Бруфен усиливает отрицательное влияние на организм Метотрексата путем уменьшения его секреции почками.
  5. При совместном приеме с Кофеином усиливается обезболивающий эффект. Фуросемид Метотрексат Кофеин

Аналоги

Медикаментозное средство Бруфен при необходимости можно заменить аналогами, но производить замену должен исключительно специалист. К препаратам-аналогам относятся следующие:

  • Ибупрофен;
  • Альгофин;
  • Бурана; Ибупрофен Альгофен Бурана
  • Артофен;
  • Долгит;
  • Ламидон;
  • Инфлам; Артрофен Долгит Инфлам
  • Мотрин;
  • Куприн;
  • Нурофен;
  • Секлодин. Мотрин Нурофен

Цена

Бруфен без проблем можно приобрести в любой аптеке. Цены находятся в таких пределах:

  • Таблетки 400 мг — от 520 до 1445 рублей;
  • Сироп — от 575 до 655 рублей;
  • Крем — от 74 до 108 рублей.

Совет напоследок: не занимайтесь самолечением, назначать препарат должен только доктор. В противном случае вы рискуете усугубить свое состояние и нанести серьезный вред организму.
Варианты использования препарата Бруфен Ссылка на основную публикацию

Инструкция по применению Бруфена

Сироп, гель, порошок, таблетки Бруфен: инструкция к применению, цена, отзывы

Сироп, гель, порошок, таблетки Бруфен: инструкция к применению, цена, отзывыНестероидные противоспалительные средства получили активное развитие в последние десятилетия. Они обладают обезболивающим и смягчающим свойствами и лечат только симптомы, а не само заболевание. Такие медикаменты являются самыми востребованными как в России, так и за рубежом, поскольку многие курсы лечения не могут обойтись без обезболивающих.

Одним из этих лекарств является бруфен (в России получил распространение отечественный аналог под названием Ибупрофен).

О препарате

Действующим веществом в препарате является ибупрофен, оно обладает свойством угнетения синтеза простагландинов (веществ, отвечающих за появление болевых ощущений и отеков). Использование бруфена обычно идет в комплексе с другими лекарственными средствами или перед их назначением.

Страна-производитель Brufen: Великобритания.

Форма выпуска и состав

Сироп, гель, порошок, таблетки Бруфен: инструкция к применению, цена, отзывыЛекарство выпускается в следующих формах:

Таблетки бруфен 600, 400 и 200 мг, средняя цена от 530 до 1400 руб.

В состав таблеток входит 600, 400 или 200 мг ибупрофена соответственно, а вспомогательными веществами являются картофельный крахмал, лактоза, тальк и т.д. Таблетки покрыты сахарной оболочкой.

Бруфен сироп во флаконах 100 и 200 мл, средняя цена от 550 о 650 руб.

В 5 мл сиропа присутствует 100 мг ибупрофена. К сиропу прилагается измерительный шприц.

Крем (гель) в тюбиках по 50 и 100 г.

В 100 г геля находится 5 г ибупрофена.

  1. Драже.
  2. Суспензия.
  3. Капсулы.
  4. Порошок бруфен.

Есть особая форма выпуска Бруфен Ретард – таблетки с повышенной дозировкой (800 мг) и длительным эффектом.

Инструкция по применению

Инструкция по применению бруфена для разных болезней и категорий людей может сильно отличаться.

Для взрослых:

  • таблетки: 1200-1800 мг в день (максимальная доза не должна превышать 2400 мг);
  • крем: наносится на больное место плотным слоем 5-10 см;
  • сироп: 1200-1800 мг в день.

Для детей:

  • таблетки: 20 мг/кг массы тела;
  • крем: не используется;
  • сироп: 20 мг/кг массы тела.

Лекарство принимается в несколько приемов, 3-4 раза в день, после еды.

Показания к применению

Бруфен назначается в следующих случаях:

  • зубная боль;
  • головная боль, мигрень;
  • различные виды артрита и артроза;
  • боли при месячных;
  • механические повреждения тканей;
  • высокая температура.

Препарат помогает справиться с болью в любой части тела и высокой температурой (если она не вызвана спазмом сосудов).

Часто бруфен назначается в комплексе с фонофорезом (метод комплексной терапии, сочетание ультразвука и лекарственных средств). Спортсменам часто показан фонофорез в комплексе с бруфеном при болях в суставах или для их профилактики.

Читайте также:  Сужение сосудов: что их сужает (причины), симптомы и лечение

Противопоказания

Бруфен не назначается в следующих случаях:

  • гиперчувствительность к действующему веществу;
  • аллергические реакции на аспириносодержащие лекарства;
  • язвенные болезни ЖКТ;
  • плохая свертываемость крови;
  • беременность и период кормления грудью;
  • острые и хронические болезни печени и почек;
  • маленьким детям с весом меньше 7 кг.

Особые указания

  • Сироп, гель, порошок, таблетки Бруфен: инструкция к применению, цена, отзывыВо время лечения бруфеном желательно проводить анализы, характеризующие общее состояние печени и почек.
  • С осторожностью нужно использовать препарат людям с хроническими болезнями сердца.
  • Нужно прекратить деятельность, связанную с большой концентрацией, активностью физической и психической.

В случае ухудшения состояние больного и возникновения побочных эффектов лечение нужно немедленно прекратить.

Особенности применения для отдельных групп людей

  1. Сироп, гель, порошок, таблетки Бруфен: инструкция к применению, цена, отзывыВ период беременности: противопоказано.
  2. В период кормления грудью: противопоказано.
  3. Для детей: противопоказано детям массой меньше 7 кг.

Для пожилых людей: ограничений в назначении и приеме лекарства нет.

Побочные действия

  • Сироп, гель, порошок, таблетки Бруфен: инструкция к применению, цена, отзывыПищеварительная система: гастропатия (тошнота, рвота, поносы, боли в животе, отсутствие аппетита), кровотечения слизистой, боли во рту и сухость, язвы на деснах, запор, панкреатит, гепатит.
  • Органы дыхания: одышка, спазмы в бронхах.
  • Органы чувств: ухудшение слуха, шум или звон, невриты глаз, ухудшение зрения, сухость век, отеки.
  • Нервная система: боли в голове, усталость, отсутствие сна, беспричинное беспокойство, возбуждение, раздражительность, менингит – редко.
  • Сердечно-сосудистая система: тахикардия, сердечная недостаточность, повышение артериального давления.
  • Мочевыделительная система: почечная недостаточность, нефрит, отеки, цистит.
  • Аллергии: кожные выделения, зуд, анафилактический шок, лихорадка.
  • Кровь: малокровие, недостаток тромбоцитов и лейкоцитов.

При длительном применении больших доз риск побочных эффектов возрастает.

При передозировке возникают следующие симптомы:

  • тошнота и рвота;
  • головная боль;
  • боли в животе;
  • сонливость, депрессии, заторможенность реакций;
  • гипотония;
  • нарушения работы сердца вплоть до комы.

В случае передозировки препаратом необходимо срочно промыть желудок, принять активированный уголь. Помочь вывести лекарство из организма смогут обильное питье и прием диуретиков.

Взаимодействие с другими лекарствами, алкоголем

В комплексе с аспирином снижается противоспалительный эффект (уменьшается количество изупрофена в крови).

Фуросемиды и диуретики становятся менее эффективными в комплексе с бруфеном.

При приеме лекарства противопоказано употребление алкоголя, так как этанол в комплексе с ибупрофеном повышает риск гипотонических реакций.

Отпуск из аптек

Бруфен отпускается без рецепта. Срок хранения – 3 года, при температуре ниже 25 градусов. Не допускайте детей к лекарству.

Аналоги

Аналоги бруфена:

  1. Ибупрофен – самый распространенный аналог в России. Выпускается в форме таблеток, геля, суспензии. Средняя цена – от 20 до 90 руб.
  2. Миг – немецкий аналог, выпускается в таблетках 200 или 400 мг. Средняя цена от 80 до 160 руб.
  3. Долгит – еще одно немецкое лекарство, выпускается в форме крема и геля. Средняя цена от 150 до 280 руб.
  4. Дикловит – выпускается в форме свечей и геля. Средняя цена от 80 до 320 руб.
  5. Нурофен – выпускается в форме таблеток и геля. Средняя цена от 80 до 320 руб.

Отзывы

Многочисленные отзывы о препарате в целом положительные. Его легко давать детям из-за сахарной оболочки таблеток и сладкого вкуса сиропа. Эффект лекарство начинает давать уже через 15-20 минут после приема.

Время действия лекарства доходит до 8 часов, так что его можно смело пить на ночь.

Бруфен

Сироп, гель, порошок, таблетки Бруфен: инструкция к применению, цена, отзывы

Ибупрофен (Ibuprofen)

Драже, капли для приема внутрь, капсулы, капсулы пролонгированного действия, сироп, суспензия для приема внутрь, суспензия для приема внутрь [для детей], таблетки, таблетки для рассасывания, таблетки для рассасывания [лимонные], таблетки для рассасывсм. также:Бруфен; гель для наружного применения, крем для наружного применения

НПВП; оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады ЦОГ1 и ЦОГ2 и оказывают ингибирующее влияние на синтез Pg. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Как все НПВП, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность.

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, ювенильный хронический, псориатический артрит, остеохондроз, невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера), артрит при СКВ (в составе комплексной терапии), подагрический артрит (при остром приступе подагры предпочтительны быстродействующие лекарственные формы), спондилоартрит анкилозирующий (болезнь Бехтерева).

Болевой синдром: миалгия, артралгия, оссалгия, артрит, радикулит, мигрень, головная (в т.ч. при менструальном синдроме) и зубная боль, при онкологических заболеваниях, невралгия, тендинит, тендовагинит, бурсит, невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера), посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением.

Альгодисменорея, воспалительный процесс в малом тазу, в т.ч. аднексит, роды (в качестве анальгезирующего и токолитического средства).

Лихорадочный синдром при «простудных» и инфекционных заболеваниях.

Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона – неспецифический язвенный колит), «аспириновая» астма, нарушения свертывания крови (в т.ч.

гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез), беременность, период лактации.C осторожностью.

Цирроз печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в анамнезе), гастрит, энтерит, колит; печеночная и/или почечная недостаточность, нефротический синдром; ХСН, артериальная гипертензия; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), детский возраст (для таблетированных форм – до 12 лет, 6 мес – для суспензии для приема внутрь). Детям 6-12 мес назначают только по рекомендации врача.

  • Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.
  • Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.
  • Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.
  • Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).
  • Со стороны ССС: развитие или усугубление СН, тахикардия, повышение АД.
  • Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах.

Внутрь, после еды. Взрослым: при остеоартрозе, псориатическом артрите и анкилозирующем спондилоартрите – по 400-600 мг 3-4 раза в сутки. При ревматоидном артрите – по 800 мг 3 раза в сутки; при травмах мягких тканей, растяжениях – 1.6-2.4 г/сут в несколько приемов. При альгодисменорее – по 400 мг 3-4 раза в сутки; при умеренном болевом синдроме – 1.2 г/сут.

Детям старше 12 лет начальная доза – 150-300 мг 3 раза в сутки, максимальная доза – 1 г, затем – 100 мг 3 раза в сутки; при ювенильном ревматоидном артрите – 30-40 мг/кг/сут в несколько приемов. Для снижения температуры тела 39.2 град.С и выше – 10 мг/кг/сут, ниже 39.2 град.С – 5 мг/кг/сут.

Суспензия для приема внутрь – 5-10 мг/кг 3 раза в день: детям в возрасте 6-12 мес (только по назначению врача) – в среднем 50 мг 3-4 раза в сутки, 1-3 лет – 100 мг 3 раза в сутки, 4-6 лет – 150 мг 3 раза в сутки, 7-9 лет – 200 мг 3 раза в сутки, 10-12 лет – 300 мг 3 раза в сутки. При лихорадочном синдроме после иммунизации – 50 мг, при необходимости через 6 ч повторный прием в той же дозе, максимальная суточная доза – 100 мг.

  1. Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.
  2. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением Hb, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.
  3. Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами PgE (мизопростол).
  4. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.
  5. Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.
  6. В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров (в т.ч. БМКК и ингибиторов АПФ), натрийуретическую и диуретическую – фуросемида и гидрохлоротиазида.

  • Снижает эффективность урикозурических ЛС, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений), ульцерогенное действие с кровотечениями МКС и ГКС, колхицина, эстрогенов, этанола; усиливает эффект пероральных гипогликемических ЛС и инсулина.
  • Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.
  • Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов Li+ и метотрексата.
  • Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.
  • При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие АСК (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы АСК, после начала приема ибупрофена).
  • При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими ЛС (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений.
  • Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.
  • Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорин и препараты Au усиливают влияние ибупрофена на синтез Pg в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Сироп, гель, порошок, таблетки Бруфен: инструкция к применению, цена, отзывы Даже самая убитая печень очищается этим средством!

Читать далее »

БРУФЕН® гранулы — инструкция, цена в аптеках, аналоги, состав, показания, отзывы

Сироп, гель, порошок, таблетки Бруфен: инструкция к применению, цена, отзывы

гранулы шипучие 600 мг саше, № 30 № UA/13154/02/01 от 18.09.2014 до 18.09.2019

Бактериальная пневмония неуточненная
МКБ J15.9

Бронхопневмония
МКБ J18.9

Острая респираторная вирусная инфекция
МКБ J06.9

Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ)
МКБ J06.9

Острый тонзиллит
МКБ J03.9

Острый фаринготонзиллит
МКБ J03.9

фармакодинамика. Ибупрофен — производное пропионовой кислоты, НПВП, который обладает анальгезирующей, противовоспалительной и жаропонижающей активностью. Считается, что терапевтические эффекты препарата обусловлены его ингибирующим действием на фермент ЦОГ, что приводит к выраженному снижению синтеза простагландинов. Эти свойства обеспечивают уменьшение выраженности симптомов воспаления, боли и лихорадки.

Читайте также:  Диета на курице и рисе

Экспериментальные данные свидетельствуют, что ибупрофен может конкурентно подавлять влияние низких доз ацетилсалициловой кислоты/аспирина на агрегацию тромбоцитов, когда оба препарата назначаются одновременно.

Некоторые фармакодинамические исследования показывают, что при однократном приеме ибупрофена в дозе 400 мг за 8 ч до или через 30 мин после приема ацетилсалициловой кислоты в форме с быстрым высвобождением препарата (в дозе 81 мг) влияние ацетилсалициловой кислоты/аспирина на образование тромбоксана или агрегацию тромбоцитов снижалось.

Хотя есть неточности относительно экстраполяции полученных данных на клиническую ситуацию, нельзя исключать вероятность, что регулярное длительное применение ибупрофена может снизить кардиопротекторный эффект низких доз ацетилсалициловой кислоты/аспирина. Клинически значимые эффекты маловероятны при нерегулярном применении ибупрофена (см. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ).

Фармакокинетика. Ибупрофен быстро абсорбируется в ЖКТ, пиковые концентрации в плазме крови достигаются в течение 1–2 ч после приема. T½ — примерно 2 ч.

Ибупрофен метаболизируется в печени до 2 неактивных метаболитов, которые выводятся почками вместе с неизмененным ибупрофеном в чистом виде или в виде конъюгатов. Почечная экскреция быстрая и полная. Ибупрофен в значительной степени связывается с белками плазмы крови.

  • ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартрит и другие неревматоидные (серонегативные) артропатии.
  • Несуставные ревматические и периартикулярные поражения, такие как плечелопаточный периартрит (капсулит), бурсит, тендинит, тендосиновит и боль в нижней части спины; повреждения мягких тканей, например растяжения и напряжение связок.
  • Для облегчения боли умеренной и средней степени, такой как боль при дисменорее, зубной и послеоперационной боли, а также для симптоматического облегчения головной боли, в том числе мигрени.

Дозы. Побочные эффекты можно снизить, если применять минимальную эффективную дозу в течение короткого периода времени, необходимого для контроля симптомов (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).

Взрослые. Рекомендуемая доза препарата Бруфен составляет 1200–1800 мг/сут, ее применяют в 2–3 приема. Некоторым пациентам может быть достаточно 600–1200 мг/сут. В общем, максимальная суточная доза не должна превышать 2400 мг, которые применяют в несколько приемов.

Пациенты пожилого возраста. Существует повышенный риск возникновения серьезных последствий побочных реакций при применении препарата у пациентов пожилого возраста.

Если необходимо применять НПВП, следует назначать самую низкую эффективную дозу в течение наиболее короткого периода времени. Нужно регулярно проводить мониторинг на наличие у пациента желудочно-кишечного кровотечения во время терапии НПВП.

Индивидуально необходимо подбирать дозу в случае нарушений функции печени или почек.

Способ применения. Для перорального применения. Для достижения более быстрого действия препарата, его можно применять натощак. Пациентам, которые страдают заболеваниями ЖКТ, препарат следует принимать во время еды.

Перед применением содержимое 1 саше следует растворить в стакане воды. Желательно принимать во время или после еды.

Может появиться временное ощущение жжения во рту или горле при применении препарата Бруфен; убедитесь, что препарат растворен в достаточном количестве воды.

Дети. Бруфен в данной лекарственной форме противопоказан для применения у детей.

  1. известная гиперчувствительность к действующему веществу или любому из вспомогательных веществ.
  2. Ибупрофен не следует применять пациентам с БА, крапивницей или аллергическими реакциями, которые возникали после применения ацетилсалициловой кислоты или других НПВП в анамнезе.
  3. Тяжелая сердечная недостаточность (IV функциональный класс по критериям Нью-Йоркской ассоциации сердца (NYHA).
  4. Тяжелая печеночная недостаточность.
  5. Тяжелая почечная недостаточность (клубочковая фильтрация

Бруфен ср 0,8 n28 табл пролонг высвоб п/плен/оболоч

Двояковыпуклые таблетки продолговатой формы, покрытые пленочной оболочкой белого цвета.

Состав

  • Каждая таблетка содержит: Ядро таблетки: Действующее вещество: ибупрофен — 800 мг Вспомогательные вещества: ксантановая камедь — 196,8 мг; повидон К-30 — 25,9 мг; стеариновая кислота — 10,3 мг; кремния диоксид коллоидный безводный — 3,0 мг.
  • Оболочка:гипромеллоза 6 мПа*с — 16,0 мг; гипромеллоза 5 мПа*с — 0,5 мг; тальк — 3,0 мг; титана диоксид (Е 171) — 4,5 мг.

Фармакодинамика

Ибупрофен — производное пропионовой кислоты, нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), который обладает обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Терапевтическое действие препарата обусловлено ингибированием фермента циклооксигеназы, что приводит к значительному снижению синтеза простагландинов.

Данные свойства обеспечивают устранение симптомов воспаления, боли и лихорадки.

Экспериментальные данные показывают, что при совместном применении ибупрофен может конкурентно ингибировать действие низких доз ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов.

Ряд фармакодинамических исследований показал, что при приеме однократной дозы ибупрофена 400 мг в течение 8 часов до или в течение 30 минут после приема ацетилсалициловой кислоты немедленного высвобождения (81 мг), наблюдалось снижение действия ацетилсалициловой кислоты на образование тромбоксана или агрегацию тромбоцитов. Несмотря на неоднозначность при экстраполяции этих данных на клиническую ситуацию, вероятность, что регулярное длительное применение ибупрофена может снижать кардиопротективный эффект низких доз ацетилсалициловой кислоты, не может быть исключена. Развитие клинически значимого эффекта считается маловероятным при эпизодическом применении ибупрофена (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»).

Фармакокинетика

Ибупрофен представляет собой рацемическую смесь [+]S- и [-]R-энантиомеров. Всасывание Ибупрофен быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, биодоступность составляет 80-90 %, время достижения максимальной концентрации (TСmах) в плазме крови при применении лекарственной формы немедленного высвобождения — 1-2 ч.

Исследования показали, что прием пищи не оказывает значимого влияния на общую биодоступность.

Пролонгированная лекарственная форма таблеток ибупрофена в дозировке 800 мг по сравнению с лекарственными формами немедленного высвобождения обеспечивает постепенное, более медленное высвобождение действующего вещества и более низкую максимальную концентрацию (Сmах) в плазме крови, которая достигается приблизительно через 3 часа после применения ибупрофена.

В результате продолжительной фазы абсорбции в системном кровотоке дольше поддерживаются плазменные концентрации ибупрофена. Таким образом, ибупрофен, таблетки с пролонгированным высвобождением в дозировке 800 мг достаточно принимать только один раз в сутки.

Сравнение фармакокинетического профиля двух таблеток ибупрофена с пролонгированным высвобождением в дозировке 800 мг и таблеток ибупрофена с немедленным высвобождением в дозировке 400 мг, принимаемых четыре раза в сутки, показало, что лекарственная форма с пролонгированным высвобождением обеспечивает снижение разницы между максимальной и остаточной концентрациями и обеспечивает поддержание более высоких средних плазменных концентраций через 5, 10, 15 и 24 часа. Для таблеток с немедленным высвобождением и таблеток с пролонгированным высвобождением показатель площадь под кривой «концентрация — время» (AUC) был схожим. Распределение Ибупрофен интенсивно связывается с белками плазмы крови (99 %). Объем распределения (Vd) ибупрофена небольшой и составляет приблизительно 0,12 — 0,2 л/кг у взрослых. Метаболизм Ибупрофен быстро метаболизируется в печени при участии изоферментов цитохрома P450, преимущественно изофермента CYP2C9, с образованием двух основных неактивных метаболитов — 2-гидроксиибупрофена и 3-карбоксиибупрофена. После приема ибупрофена внутрь чуть менее 90 % от принятой дозы может обнаруживаться в моче в виде окислительных метаболитов и их глюкуроновых конъюгатов. Незначительное количество ибупрофена выводится с мочой в неизмененном виде. Выведение Выведение ибупрофена через почки является быстрым и полным. Период полувыведения (Т½) лекарственных форм немедленного высвобождения составляет около двух часов. Ибупрофен практически полностью выводится из организма через 24 часа после приема последней дозы. Особые группы пациентов Пациенты пожилого возраста У пациентов пожилого возраста при отсутствии почечной недостаточности наблюдаются лишь небольшие, клинически незначимые различия в фармакокинетическом профиле и выведении с мочой по сравнению с пациентами молодого возраста. Почечная недостаточность У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени наблюдались повышенный уровень (S)-ибупрофена в плазме крови, повышенные значения показателя AUC (S)-ибупрофена и повышенные значения энантиомерного соотношения AUC (S/R) по сравнению со здоровыми пациентами контрольной группы. У пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности, находившихся на диализе, средняя свободная фракция ибупрофена составляла около 3 % по сравнению с 1 % у здоровых добровольцев. Серьезные нарушения функции почек могут привести к накоплению метаболитов ибупрофена. Значимость данного эффекта неизвестна. Метаболиты могут быть выведены с помощью гемодиализа (см. разделы «Способ применения и дозы», «Противопоказания», «Особые указания»). Печеночная недостаточность Наличие алкогольной болезни печени при печеночной недостаточности легкой или средней степени тяжести не оказывало существенного влияния на фармакокинетические параметры.

У пациентов с циррозом печени и печеночной недостаточностью средней степени тяжести (6-10 баллов по шкале Чайлд-Пью), получавших лечение рацемическим ибупрофеном, наблюдалось увеличение периода полувыведения в среднем в 2 раза, а значение энантиомерного соотношения AUC (S/R) было значительно ниже по сравнению со здоровыми пациентами контрольной группы, что указывает на нарушение метаболической трансформации (R)-ибупрофена в активный (S)-энантиомер (см. разделы «Способ применения и дозы», «Противопоказания», «Особые указания»).

Побочные действия

Побочные эффекты, наблюдавшиеся при приеме ибупрофена, характерны для всего класса НПВП. Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта Наиболее распространенными нежелательными реакциями являются нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта.

После применения ибупрофена отмечались тошнота, рвота, диарея, метеоризм, запор, диспепсия, боль в животе, мелена, кровавая рвота, афтозный стоматит, желудочно-кишечное кровотечение, обострение колита и болезни Крона (см. раздел «Противопоказания»).

Реже отмечались гастрит, язва двенадцатиперстной кишки, язва желудка и перфорация слизистой желудочно-кишечного тракта. Нарушения со стороны иммунной системы После применения ибупрофена были отмечены реакции гиперчувствительности.

Они могут проявляться: а) неспецифическими аллергическими реакциями и анафилаксией; б) реакциями со стороны органов дыхания, включая бронхиальную астму, усугубление бронхиальной астмы, бронхоспазм или одышку; или в) различными кожными реакциями, включая кожную сыпь разного типа, кожный зуд, крапивницу, геморрагическую сыпь, ангионевротический отек и, в очень редких случаях, мультиформную экссудативную эритему, буллезный дерматит (в том числе, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла)). Инфекционные и паразитарные заболевания При применении НПВП описаны случаи обострения воспалительных заболеваний кожи, вызванных инфекциями (например, развитие некротизирующего фасциита). Если при применении ибупрофена у пациента возникают признаки инфекции или ухудшается течение инфекции, следует незамедлительно обратиться к врачу. Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей В исключительных случаях могут возникнуть серьезные кожные инфекции и нарушения со стороны мягких тканей на фоне инфицирования ветряной оспой (см. также «Инфекционные и паразитарные заболевания»). Нарушения со стороны сердца и сосудов Данные клинических исследований свидетельствуют о том, что применение ибупрофена, в особенности в высокой дозе (2400 мг в сутки) может быть связано с небольшим повышением риска развития артериальных тромботических осложнений (например, инфаркта миокарда или инсульта) (см. раздел «Особые указания»). Побочные реакции, расцененные как имеющие, по меньшей мере, возможную связь с применением ибупрофена, представлены по системам органов и частоте встречаемости согласно классификации медицинского словаря для нормативно правовой деятельности (MedDRA): очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до

Таблетки, крем и сироп Бруфен: описание и инструкция по применению

Бруфен (Brufen®) — это известный антивоспалительный препарат, производства известной американской фармацевтической компании Abbott Laboratories Limited.

Читайте также:  Что такое плазмаферез крови, его виды и показания

Он относится к к числу нестероидных противовоспалительных средств и имеет сильный противовоспалительный эффект, а также работает как анальгетик (болеутоляющее) и жаропонижающее, то есть работает сразу на несколько фронтов.

Инструкция по применению

Фармакологическое действие

Принцип работы данного средства основан преимущественно на том, что оно эффективно снижает синтез простагландинов — гормоноподобных физиологически активных веществ, которые регулярно вырабатываются в организме. Данные вещества имеют огромное влияние на человеческий организм, к примеру они отвечают за отечности и болевые ощущения в местах возникновения воспалительных процессов.

Форма выпуска, состав

  1. Растворяющиеся на языке белые сыпучие драже в саше-пакетиках. В одной упаковке содержится 30 саше + инструкция по применению. Таблетки распределяются от больших до мелких, по 0.2; 0.4 и 0.6 гр. Всего их упаковано по 20 и 50 и 100 шт; они имеют ярко выраженный цитрусовый вкус.
  2. Крупные таблетки, дозировкой по 200, 400, 600 и 800 мг.
  3. Крем в тюбиках, втираемый в поражённую область. Тюбики есть по 50 и по 100 грамм.
  4. Сироп по 100 грамм. При этом на каждую чайную ложку (5 мг) содержится по 100 мг действующего вещества — ибупрофена.

Основной действующий компонент — ибупрофен. Вспомогательные компоненты: яблочная кислота, подсластители: сахаринат и сахароза, цитрусовый ароматизатор, лаурильсульфат натрия, гидрокорбонат и безводный корбонат натрия.

Показания к применению

Бруфен применяется как тонизирующее, снимающее боль и воспаления средство, при лечении различных инфекционно-аллергических заболеваний, таких как ревматоидный артрит, болезнь бехтерева, остеоартроз, внесуставный ревматизм; раздроблении мягких тканей и связок, сопровождаемых воспалениями.

Назначаются при лечении воспалений суставов и периартикулярных тканей: это поражение суставных оболочек, воспаление бурсы, это тендинит и теносиновит, воспаление сухожилия (тендовагинит), а также появление болевого синдрома в поясничной области.

Очень эффективно работают как болеутоляющие, легко купирующие любые болевые ощущения при таких патологиях, как болезненная менструация (дисменорея или альгоменорея), ноющая боль после операции, зубная боль, а также при мигренях.

Бруфен назначается и активно используется при лечения полимиозита (патологии, являющейся воспалительным поражением мышечных тканей с расстройством соматической двигательной функции, и помимо этого — кожного покрова тела в виде многочисленных покраснений и эретрим.

Также, бруфен эффективно излечивает наличие припухлостей и воспалительных процессов в тканях, устраняет плечевую скованность, часто встречающиеся боли в мышцах, поясничные прострелы, спонтанно встречающиеся по тем или иным причинам (люмбаго), он используется при травмах на производстве, спортивных травмах, после автокатастроф или других несчастных случаев и т.п. Другими словами, препарат является универсальным.

Способ применения, дозировка

При приёме внутрь, взрослому человеку обычно назначают от 600 до 1800 миллиграмм в день, при этом пациент должен принимать препарат несколько раз. Самая большая доза, которую человек может принять внутрь в сутки, избежав передозировки – 2400 миллиграмм.

Для детей, весящих больше 7 килограмм, рекомендуется принимать в среднем 20 мг. на килограмм

Если лечение юношеского ревматоидного артрита протекает особенно тяжело, то суточная дозировка Бруфена может быть повышена до 40 мг/кг/день.

При наружном применении необходимо одну полоску крема примерно в четыре-десять сантиметров длиной нанести на поверхность кожи, предварительно немного размяв крем пальцами, и втереть на поражённый участок. Проводить данную процедуру три-четыре раза каждый день. Курс лечения: 1 месяц.

Для пожилых людей, если они не страдают нарушением работы печени или почек, бруфен применять в стандартной дозировке.

Однако для пациентов с почечными или печеночными заболеваниями необходим индивидуальный курс приёма бруфена.

Взаимодействие с другими препаратами

  • Если принимать бруфен одновременно с ибупрофеном, то он начнёт снижать воздействие на ваш организм гипотензивных средств, то есть средств, понижающих повышенное артериальное давление (ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, бета адреноблокаторы); мочегонных продуктов (фуросемида, гидрахлоротиазида). Также ибупрофен имеет тенденцию вытеснения из неактивных химических соединений, связанных с белками в плазме крови; антикоагулянты непрямого действия, вроде аценокумарола; гидантоиновые противосудорожные средства; производные гидантоина, как фенитоин;
  • Если его принимать в одно время с антикоагулянтами, то можно только усилить их действие.
  • Если принимать бруфен и параллельно глюкокортикостероиды, то сильно увеличатся риски возникновения побочных эффектов в области желудочно-кишечного тракта.

Побочные действия

Пациент может испытывать целый ряд симптомов деспепсии, то есть расстройства кишечника и всей пищеварительной системы, включающие в себя:

  • запоры, поносы, рвоту, изжогу, красный кал, кровоточащие и воспаляющиеся дёсны, воспаляющийся пищевод;
  • боли в области желудка, в поджелудочной;
  • обострение болезней ЖКТ;
  • снижение количества лейкоцитов в крови;
  • возможна аллергия на отдельные компоненты в составе препарата.

Препарат может вызывать депрессивное состояние, спутанность мышления, головные боли и головокружения; плохой сон, слуховые и визуальные галлюцинации.

Нарушения неврологического характера могут привести к необычным эффектам: например, к судорогам; нарушению координации и восприятия мира; к ощущению мурашек на теле и т.п.

Передозировка

Большинство взрослых пациентов начинают ощущать на себе признаки передозировки бруфеном в течение четырёх-шести часов после приёма большой дозы препарата.

Самые очевидные и сразу же обращающие на себя внимание симптомы передозировки, это: резкая боль в области живота, тошнота и рвота, проблемы с дыханием, снижение активности, общая сонливость и апатия.

Также может заявить о себе ЦНС, в виде головных болей, вплоть до мигреней, шума в ушах, потери ориентации в пространстве и вплоть до обмороков.

В более редких случаях происходят самопроизвольные ритмичные колебательные движения глаз, резкое снижение средней температуры тела, отрицательная симптоматика в почках, кровотечения в области ЖКТ, остановка дыхательных движений во время сна и в целом ухудшение работы дыхательной системы.

В особую группу риска при передозировке бруфеном входит сердечно-сосудистая система.

Негативные эффекты, которые могут проявиться при чрезмерном употреблении препарата, включают в себя предельное понижение артериального давления, брадикардию и тахикардию.

Если передозировка нанесёт организму чрезмерный урон, то удар может быть нанесён по печени и по почкам, включая развитие почечной недостаточности.

Для лечения передозировки необходимо как можно быстрее после принятия препарата очистить желудок, или принять активированный уголь. В случае обострения — обратиться в токсикологический центр.

Видео: «Что такое тендинит и какая форма заболевания самая распространенная?»

Противопоказания

  • Строго противопоказано при проявлении аллергической реакции на любой из компонентов, перечисленных в составе, при аспириновой бронхиальной астме (если в истории болезни присутствуют сведения о наличии бронхоспазмов — на это следует обратить внимание).
  • Противопоказано при анемии и гемобластозах, при рините, при острых эрозивно-язвенных гастродуоденальных расстройствах пищеварения, при крапивнице, при почечной, печёночной, или сердечной недостаточности.
  • Препарат не рекомендован к употреблению детям до двенадцати лет, ну или до 7 килограмм веса.

При беременности и кормлении

Женщинам, находящимся на любом из периодов беременности противопоказано употребление бруфена в какой бы то ни было форме.

Особые указания

  1. Особую осторожность в применении бруфена, именно как нестероидного антивоспалительного препарата, нужно проявлять людям с нарушениями почечной, печёночной и сердечной функций, а также пациентам пожилого возраста.
  2. Именно эти люди состоят в группе риска.
  3. Назначать препарат данной категории пациентов следует только под строгим надзором и мониторингом специалиста, при этом во время лечения должен проводится регулярный контроль функций печени и почек, а также отслеживать на риск тромботических осложнений, вроде непредвиденного инсульта или инфаркта миокарда.
  4. При наружном применении не следует наносить на повреждённую кожу.

Влияет ли препарат на вождение автомобиля и управление машинами?

Не было подтверждено никакой взаимосвязи между последовательным приёмом бруфена и каким-либо его влиянием на организм, нарушающим быстроту реакции, остроту мышления, способность к математическим вычислениям и запоминание простых и сложных паттернов.

В общем, всё то, что необходимо как для обслуживания сложных машин и механизмов, так и для вождения обыкновенного автомобиля. Тем не менее, ряд побочных эффектов, связанных с передозировкой препаратом, может оказать влияние на ЦНС .

Применение в детском возрасте

  • Маленьким детям препарат противопоказан к применению, а для более старших детей с массой тела больше 7 килограмм дозировка составляет 20 миллиграмм/кг;
  • Если ребёнок страдает юношеским ревматоидным артритом и необходимо принять срочные меры, дозировку можно увеличить вдвое: до 40 миллиграмм/килограмм/день.

Применение при болезнях почек

При выявлении патологических изменений в почках, почечной недостаточности и прочих нарушениях работы почек бруфен противопоказан.

Применение при болезнях печени

При повреждении почек, развитии почечной недосаточности и других нарушениях функций почек употребление запрещено.

Условия и сроки хранения

Срок годности бруфена — два года. Его следует поместить в сухое, проветриваемое, недоступное для детей, животных и защищённое от воздействия прямых солнечных лучей место. Температура при хранении не должна превышать 25°С.

Стоимость

Условия по отпуску в аптеке

Бруфен отпускается только по рецепту.

Цена

Препарат сложно найти в Российских аптечных сетях, однако его можно заказать в интернете.

Цены в пределах досягаемого — не превышают средней стоимости по нестероидным противовоспалителям:

Форма выпуска Цена в России Цена в Украине
Гранулы для приёма внутрь 600 миллиграмм 500 — 1440 рублей 230 грн
Сироп для приёма внутрь 570 — 650 рублей 76 грн
Крем для наружного применения 75 -109 рублей

Аналоги

К таким относятся:

Отзывы

Внимательно рассмотрев отзывы в интернете о данном продукте, можно примерно составить картину впечатлений потреблителей о бруфене. Она такова: большинство потребителей очень высоко оценивает жаропонижающий, антивоспалительный и болеутоляющий эффекты лекарства. Отмечается его быстродействие: уже через полчаса после приёма средства болевой синдром отступает.

Что касается критики, то из минусов препарата потребители отмечают большое количество противопоказаний и побочных эффектов к применению, в результате которых многие просто боятся его употреблять. К тому же, в России и Украине весьма проблематично купить бруфен в обычной аптеке — приходится заказывать в интернете.

Если у Вас есть опыт использования Бруфена, то Вы можете поделиться своим мнением в конце статьи, Мы будем очень признательны, ведь это поможет в дальнейшем нашим посетителям.

Заключение

Бруфен — это мощное противоспалительное средство, которое продаётся в форме таблеток, в форме саше, в форме мази и в форме сиропа для перорального приёма.

Несмотря на внушительный список противопоказаний, на самом деле «у страха глаза велики» — лишь редкий процент пациентов действительно попадает под этот перечень и испытывает на себе негативные эффекты приёма.

Разумеется, нужно помнить, что лекарство может назначить только специалист, а он конечно учтёт ваш анамнез и назначит дозировку, поэтому бояться совсем нечего.