Болезни

Цитрапак: показания к применению, инструкция, цена и отзывы

Комбинированный препарат. Медикамент является ненаркотическим анальгетиком.

Эрозивно-язвенные поражения пищеварительной системы, нефротоксичность, гастралгия, гепатотоксичность, рвота, тошнота, повышение уровня кровяного давления, тахикардия, бронхоспазм, аллергические ответы.

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

Длительная терапия препаратом Цитрапар может вызвать геморрагический синдром (пурпура, кровоточивость из десен, носовые кровотечения и другие проявления), головокружение, головные боли, нарушения зрительного восприятия, шум в ушах, гипокоагуляцию, снижение агрегации тромбоцитов, поражение почечной ткани с формированием папиллярного некроза, токсический эпидермальный некролиз, глухоту, синдром Рейе у детей (проявляется головокружением, рвотой, тошнотой, сонливостью, заторможенностью, гиперпирексией, нарушениями в работе почечной системе, нарушениями со стороны психики и нервной системы), злокачественную экссудативную эритему.

Цитапар способен усиливать действие гипогликемических медикаментов, стероидных гормонов, непрямых антикоагулянтов, гепарина.

Риск развития побочных эффектов существенно увеличивается при лечении метотрексатом и другими медикаментами группы НПВС.

Цитапар снижает эффективность гипотензивных средств, фуросемида, спиронолактона, противоподагрических препаратов.

Стимуляторы микросомального окисления, салициламид, рифампицин, противоэпилептические средства, барбитураты вызывают образование токсических метаболитов парацематола, которые оказывают отрицательно влияние на функционирование печеночной системы.

Под действием метоклопрамида ускоряется процесс всасывания парацетамола.

Медикамент увеличивает время выведения хлорамфеникола в 5 раз.

Всасывание эрготамина ускоряется под действием кофеина.

Одновременный прием парацетамола и этанола оказывает гепатотоксическое влияние.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Парацетамол обладает слабовыраженным противовоспалительным эффектом, оказывает жаропонижающее и обезболивающее воздействия. Парацетамол ингибирует течение процесса синтезирования простагландинов в периферически расположенных тканях, влияет на центр терморегуляции, который располагается в гипоталамусе.

Кофеин расширяет просвет кровеносных сосудов с сердечной мышце, почечной ткани, в головном мозге, скелетной мускулатуре; повышает физическую и умственную работоспособность и активность; компонент оказывает возбуждающее воздействие на сосудодвигательный и дыхательный центры, усиливает возбудимость в спинном мозге на рефлекторном уровне.

Цитрапак: показания к применению, инструкция, цена и отзывы

Ацетилсалициловая кислота улучшает микроциркуляцию в воспалительном очаге, угнетает тромбообразование и процесс агрегации тромбоцитов, ослабляет выраженность болевого синдрома, вызванного воспалением; оказывает противовоспалительное и жаропонижающее воздействия.

Цитрапар, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Инструкция по применению Цитрапара рекомендует назначать медикамент для купирования болевого синдрома различного генеза (слабой и умеренной выраженности): альгодисменорея, невралгия, зубная боль, головная боль, артралгия, миалгия.

Цитрапар назначают при лихорадочном синдроме на фоне гриппа и ОРЗ.

  • Цитрапар не назначают при гипопротромбинемии, эрозивно-язвенных поражениях пищеварительной системы (острая фаза обострения), при вынашивании беременности, авитаминозе К, портальной гипертензии, «аспириновой» триаде, желудочно-кишечных кровотечениях, кормлении грудью, выраженной патологии почечной системы, нарушениях сна, при повышенной возбудимости, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназе, геморрагическом диатезе, выраженной артериальной гипертонии, глаукоме, тяжелом течении ИБС, после хирургических вмешательств.
  • При патологии печеночной системы и подагре Цитрапар назначают с осторожностью, после предварительной консультации специалистов.
  • Лекарственный препарат не назначают детям до достижения 15-летнего возраста из-за риска развития синдрома Рейе на фоне вирусной инфекции, сопровождаемой гипертермией.

Цитрапар принимают во время приема пищи. Схема: каждые 4 часа по 1 таблетке. Средняя суточная дозировка составляет 3-4 таблетки, максимальная – 8 таблеток.

Купирование болевого синдрома – 1-2 таблетки. Длительность терапии – 7-10 дней.

Лекарственное средство не рекомендуется принимать более 3-х дней в качестве жаропонижающего медикамента, и более 5 дней – для купирования болевого синдрома. Коррекция доз препарата Цитрапар осуществляется лечащим врачом.

Проявляется заторможенностью, тошнотой, головокружениями, коллапсом, сонливостью, бронхоспазмом, судорогами, рвотой, кровотечениями, анурией, затруднением дыхания.

На фоне центральной гипервентиляции легочной системы развивается дыхательный алкалоз (испарина, цианоз, удушье, одышка).

Усиление интоксикации ведет к прогрессированию паралича дыхательной системы, формируется разобщение окислительного фосфорилирования, развивается респираторный ацидоз.

Требуется динамическое наблюдение за электролитным балансом, КОС; необходимо введение лактата натрия, цитрата натрия, гидрокарбоната натрия.

ПОДРОБНОСТИ:   Ликопрофит инструкция по применению цена аналоги отзывы мужчин

Цена препарата колеблется от 20 до 90 рублей.

Особые указания

Цитрапар не назначают детям, т.к. при вирусной инфекции медикамент увеличивает риск развития синдрома Рейе (увеличение размеров печени, острая энцефалопатия, продолжительная рвота).

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

  1. Длительное лечение требует обязательного наблюдения за состоянием печени и показателями периферической крови.
  2. Входящая в состав препарата ацетилсалициловая кислота замедляет процесс свертывания крови, поэтому перед оперативными вмешательствами необходимо в обязательном порядке сообщить лечащему врачу о приеме медикамента.
  3. Пациентам с астмоидными реакциями, повышенной чувствительностью к компонентам Цитапар назначают при условии соблюдения мер предосторожности (возможность оказания неотложной помощи).

Ацетилсалициловая кислота оказывает тератогенное воздействие, выделяется с грудным молоком (повышается риск кровотечений у младенцев из-за нарушения функций тромбоцитов).

В небольших количествах ацетилсалициловая кислота снижает выведение мочевой кислоты (возможен приступ подагры у предрасположенных пациентов).

Лечение требует полного отказа от приема алкогольсодержащих напитков (повышается риск желудочно-кишечных кровотечений).

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

  • Цитрапак: показания к применению, инструкция, цена и отзывыАспирин-С
  • Цитропак
  • Цитрапак: показания к применению, инструкция, цена и отзывыАспирин
  • Цитрапак: показания к применению, инструкция, цена и отзывыЦитрамон
  • Цитрапак: показания к применению, инструкция, цена и отзывыКофицил-Плюс
  • Цитрапак: показания к применению, инструкция, цена и отзывыФармадол
  • Цитрапак: показания к применению, инструкция, цена и отзывыАскофен-П
  • Цитрапак: показания к применению, инструкция, цена и отзывыЦефекон Н
  • Аквацитрамон
  • Упсарин УПСА
  • Цитрапак
  • Алька-прим
  • Тромбопол

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Аналогами являются препараты: Аквацитрамон, Аскофен-П, Кофицил-плюс, Экседрин.

Болеутоляющие средства Дарница Цитропак — отзыв

Таблетки «Цитропак» далеко не так популярны как всеми любимый «Цитрамон», но они заслуживают не меньшего уважения! Эти два препарата проверены годами, считаются самыми доступными и эффективными средствами. Почему-бы и нет??

Цитрапак: показания к применению, инструкция, цена и отзывы Цитрапак: показания к применению, инструкция, цена и отзывы

Так в чем-же разница?

Цитрапак: показания к применению, инструкция, цена и отзывы

Состав у препаратов практически одинаковый, только в составе Цитрамона есть какао, а в Цитропаке его нет. Выходит Цитропак больше подойдет людям с повышенным давлением (а таких не мало). Вот и вся разница!

Цитрапак: показания к применению, инструкция, цена и отзывы

И хотя за своим давлением я не служу (считаю, рано мне по таким вопросам переживать), в случае головной боли я пью Цитропак: снимает боль моментально! А вот с зубной болью, когда мой режущийся зуб мудрости мне спать не давал — справлялся плохо (спасалась Кетановом, но зубы — повод для отдельного разговора)

Показания к применения «Цитропака»

  • болевой синдром
  • головная боль
  • боль в горле
  • зубная боль
  • болевой синдром при растяжениях и вывихах
  • ревматическая боль
  • лихорадка
  • артралгия
  • невралгия

Состав препарата:

  • Ацетилсалициловая кислота — жаропонижающее, противовоспалительной действие, уменьшает болевой синдром, улучшает микроциркуляцию крови
  • Парацетамол — жаропонижающее, противовоспалительной действие
  • Кофеин — борется с ощущением усталости, снимает сонливость, повышает умственную и физическую активность, способствует расширению сосудов головного мозга

Личное впечатление.

Ничего лучше от головной боли я не принимала, да и зачем, Цитропак — препарат недорогой и эффективный. Одна таблетка моментально справляется с болевым синдромом и не дает симптомам вернуться на прежние позиции. А вот когда перешагну возраст «Кому за..» и в моем лексиконе появится слово «давление», только тогда пересмотрю свои взгляды на таблетки «от головы». Пока — все устраивает.

От чего помогает Цитропак? Инструкция по применению

Цитрапак: показания к применению, инструкция, цена и отзывы

Цитропак представляет собой противовоспалительное лекарственное средство, главный эффект от употребления которого достигается за счет входящих в него веществ. Он относится к нестероидным препаратам, от чего Цитропак не следует принимать тем людям с непереносимостью этой группы лекарственных средств. В составе данного медикамента присутствуют три основных компонента: ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин.

  • Парацетамол обладает жаропонижающим, обезболивающим и умеренно противовоспалительным действием. Он способствует уменьшению очагов воспаления и устранению болей. Механизм действия этого вещества связан с его воздействием на терморегуляционный центр гипоталамуса.
  • Ацетилсалициловая кислота также борется с воспалительными процессами, обеспечивая жаропонижающий и анальгезирующий эффект. В дополнение ко всему она улучшает микроциркуляцию крови в чаге воспаления, оказывая умеренно гипокоагулирующее действие.
  • Кофеин возбуждает дыхательные и гемодинамические центры, увеличивая непроизвольную возбудимость спинного мозга. Это вещество также расширяет сосуды головного мозга, сердца, почек и скелетных мышц, уменьшает агрегацию тромбоцитов. Основная ценность кофеина заключается в том, что он борется с ощущением усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, снимает сонливость. Несмотря на то, что в вышеотмеченной комбинации лекарственных средств кофеин не оказывает возбуждающего действия на центральную нервную систему, он нормализует тонус сосудов и усиливает кровоток.

Цитропак от чего назначается?

  1. Данный медикамент эффективен при умеренном болевом синдроме, болях в горле и голове.
  2. Также он помогает справиться с зубными болями, воспалением фиброзной ткани.
  3. Его рекомендуют врачи при артралгии, миалгии и невралгии.

  4. Цитропак устраняет болевые ощущения при вывихах и растяжениях, а также ревматическую боль и другие подобные ощущения, возникающие на фоне альгодисменореи или люмбаго.
  5. Это лекарственное средство способствует улучшению самочувствия больного при лихорадке на фоне различных простудных заболеваний.

Среди противопоказаний к применению этого лекарства можно выделить язвенные заболевания двенадцатиперстной кишки и желудка, пониженную свертываемость крови, желудочно-кишечные кровотечения, явные нарушения функционирования почек и печени, периоды беременности и лактации, индивидуальную непереносимость лекарственного средства и т.д. Если у вас есть одно или несколько вышеотмеченных симптомов откажитесь от лечения Цитропаком.

Правила лечения и дозировка

Цитропак нужно принимать внутрь, запивая большим количеством жидкости. Желательно осуществлять прием этого препарата после употребления пищи. Врачи рекомендуют пить это лекарственное средство по 1 таблетке 2 – 3 раза в день. Максимально допустимая дозировка составляет 6 таблеток. Средняя продолжительность курса лечения – 7 дней.

Побочное действие

При неправильном лечении этим препаратом или употреблении его при наличии противопоказаний к его приему у вас могут возникнуть следующие побочные реакции:

  • Со стороны центральной нервной системы: психологическое возбуждение, головокружение, тремор, сильные головные боли, бессонница и нервозность.
  • Со стороны органов желудочно-кишечного тракта: рвота и тошнота, воспаление желудочно-кишечного тракта.
  • Со стороны органов эндокринной системы: гипогликемическая кома и гипогликемия.
  • Со стороны сосудов и сердца: тахикардия, аритмия, повышение артериального давления.
  • Со стороны органов мочевыделения: папиллярный некроз почек и нефротоксичность.
Читайте также:  Сироп и таблетки кларотадин: инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Цитропак – это эффективное лекарственное средство, которое оказывает противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий эффект.

Общее действие, которое осуществляется этим лекарством, происходит благодаря присутствию в его составе трех активных компонентов: парацетамола, кофеина и ацетилсалициловой кислоты.

Если вам было назначено это лекарство, но вы не знаете, Цитропак от чего применяется – внимательно прочитайте эту статью. В ней подробно описаны показания к его использованию.

Цитрапак: отзывы, аналоги, инструкция, где купить

Цитрапак: показания к применению, инструкция, цена и отзывы

Цена на препарат в разных аптеках может изменяться.

Интернациональное наименование

Ацетилсалициловая кислота+Парацетамол+Кофеин+Аскорбиновая кислота (Acetylsalicylic acid+Paracetamol+Caffeine+Ascorbic acid)

Фармакологическая группа

Анальгетическое ненаркотическое средство (164)

Действующие вещества

Ацетилсалициловая кислота, Аскорбиновая кислота, Парацетамол, Кофеин

Лекарственная форма

таблетки

Фарм.Действие

Цитрапак — комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и психостимулирующее действие.

АСК — НПВП, подавляет ЦОГ1 и ЦОГ2, нарушает синтез Pg, обладает противовоспалительным, жаропонижающим и анальгезирующим действием, тормозит агрегацию тромбоцитов.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Удовлетворяет повышенные потребности организма в витамине С при заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, повышает концентрацию анальгетиков в ЦНС. Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим, слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и способностью ингибировать синтез Pg.

Использование

Болевой синдром (умеренно или слабовыраженный, различного генеза): головная и зубная боль, миалгия, артралгия, невралгия, альгодисменоре, мигрень, лихорадочный синдром при «простудных» заболеваниях и ОРВИ.

Противопоказания к применению

Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение, «аспириновая» астма, гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, портальная гипертензия, авитаминоз K, ХПН, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, одновременное применение др. НПВП или ненаркотических анальгетиков, хирургические вмешательства, беременность (I и III триместры), период лактации, детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).C осторожностью. Подагра, заболевания печени, пожилой возраст.

Возможные побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: снижение аппетита, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность.

Аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, бронхоспазм.

Прочие (при длительном применении): головокружение, головная боль, нарушение зрения, шум в ушах, тромбоцитопения, гипокоагуляция, кровотечения.

Дозы и способ применения

Цитрапак принимают внутрь, по 1 таблетке 2-3 раза в день. Максимальная разовая доза — 2 таблетки, суточная — 4 таблетки. Доза для детей старше 6 лет — не более половины таблетки, 2-3 раза в день.

Препарат рекомендуется запивать водой или молоком в количестве не менее 100 мл. Продолжительность приема в качестве анальгезирующего ЛС должна не превышать 5 дней, как жаропонижающего — не более 3 дней.

Увеличение дозы препарата или продолжительности лечения требует тщательного врачебного контроля.

Другие указания

Детям нельзя назначать ЛС, содержащие АСК, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени. При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку АСК замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Пациентам с повышенной чувствительностью, либо с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные АСК можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

АСК в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры. Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения и развития гепатотоксичности).

АСК обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических ЛС. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных и противоподагрических ЛС, способствующих выведению мочевой кислоты.

Усиливает побочные действия ГКС, производных сульфонилмочевины, метотрексата, др. НПВП. Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими ЛС, зидовудином, рифампицином и этанолом (увеличивается риск гепатотоксического эффекта).

Обращаем Ваше внимание! Перед применением любых лекарственных препаратов нужно обязательно проконсультироваться с врачом!

Цитрапак

Инструкция по применению Цитрапак

Состав

Активные вещества: кислоты ацетилсалициловой 240 мг, парацетамола 180 мг, кофеина 30 мг, кислоты аскорбиновой 50 мг

Показания к применению Цитрапак

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза):

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • артралгия;
  • альгодисменорея.

Лихорадочный синдром:

Противопоказания к применению Цитрапак

  • гиперчувствительность;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • «аспириновая» астма;
  • гемофилия;
  • геморрагический диатез;
  • гипопротромбинемия;
  • портальная гипертензия;
  • авитаминоз K;
  • почечная недостаточность;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • тяжелое течение ИБС;
  • глаукома;
  • повышенная возбудимость;
  • нарушения сна;
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).
  • Рекомендации по применению
  • Внутрь (во время или после еды) по 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме — 1-2 таблетки; средняя суточная доза — 3-4 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток.
  • Курс лечения — не более 7-10 дней.
  • Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства (без назначения и наблюдения врача).
  • Другие дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

Применение Цитрапак при беременности и кормлении грудью

  1. Противопоказан при беременности (I и III триместры), в период лактации.

  2. Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным действием; при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.
  3. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.
  • Фармакологическое действие
  • Цитрапак — анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное.
  • Угнетает активность циклооксигеназы в периферических тканях и ЦНС; тормозит биосинтез ПГ (кислота ацетилсалициловая, парацетамол).
  • Повышает работоспособность, уменьшает сонливость и чувство усталости, обладает положительным инотропным и хронотропным действием, повышает АД при гипотонии, увеличивает проницаемость гистогематических барьеров (кофеин).
  • Оказывает антиоксидантное влияние и повышает резистентность организма (кислота аскорбиновая).

Побочные действия Цитрапак

  • временное повышение АД,
  • тахикардия,
  • расстройства сна,
  • головокружение,
  • шум в ушах,
  • изжога,
  • тошнота,
  • чувство тяжести в эпигастрии,
  • нарушения функций костного мозга (кроветворение), почек, печени,
  • аллергические реакции.
  1. Особые указания
  2. С осторожностью применяют у лиц пожилого возраста.
  3. Не следует назначать детям и подросткам при возникновении симптомов ветряной оспы или гриппа из-за возможности возникновения синдрома Рейе.
  4. Не рекомендуется комбинировать с барбитуратами, противосудорожными средствами, зидовудином, рифампицином, алкоголем.
  5. При продолжительном применении необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Передозировка

Симптомы (обусловлены ацетилсалициловой кислотой):при легких интоксикациях — тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация — заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина).

  • По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.
  • Лечение: постоянный контроль за кислотно-щелочным равновесием и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата.
  • Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.
  1. Лекарственное взаимодействие
  2. Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.
  3. Одновременное назначение с другими НПВС, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.
  4. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.
  5. Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.
  6. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.
Читайте также:  Свечи анузол: инструкция по применению, отзывы, цена

Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C. Срок годности: 2 года.

Условия отпуска

Без рецепта

Цитропак-Дарница: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Это противовоспалительное, жаропонижающее, антиагрегационное и обезболивающее лекарство. Активное вещество уменьшает экссудацию, отек и покраснение в очаге воспаления. Тормозит активность веществ, обеспечивающих энергетическое обеспечение процесса воспаления.

Лекарство оказывает болеутоляющее действие, повышая порог возбудимости болевых центров мозга, снижает повышенную, не влияя на нормальную температуру тела, путем снижения активности центра гипоталамуса, регулирующего температуру.

Кроме того, лекарство нарушает процесс агрегации (склеивания) тромбоцитов, что приводит к небольшому удлинению времени кровотечения.

Состав и форма выпуска

Действующие вещества: кислота ацетилсалициловая (240 мг), парацетамол (180 мг), кофеин (30 мг).

Лекарственная форма: таблетки.

Показания

  • Назначается Цитропак-Дарница:
  • — при болевом синдроме слабой/средней интенсивности (мигрени, остеоартрозе, болезненных менструациях, головной боли, боли при артрите, зубной боли);
  • — при ревматоидном артрите, ревматической лихорадке, перикардите, синдроме Дресслера, ревматической хорее;
  • — при заболеваниях позвоночника, сопровождающихся болью (ишиас, люмбаго);
  • — при невралгии, миалгии;
  • — при лихорадке при острых инфекционно-воспалительных процессах.

Противопоказания

  1. Нельзя применять Цитропак-Дарница:
  2. — при дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  3. — при эрозивных/язвенных поражениях желудка или кишечника в фазе обострения;
  4. — при аллергии на компоненты лекарства;
  5. — при портальной гипертензии;
  6. — при «аспириновой» триаде;
  7. — при желудочно-кишечном кровотечении;
  8. — при дефиците витамина К;
  9. — при геморрагическом диатезе (тромбоцитопенической пурпуре, болезни Виллебранда, телеангиоэктазиях), гемофилии, гипопротромбинемии;
  10. — при расслаивающейся аневризме аорты;
  11. — при приеме метотрексата в дозе более 15 мг/неделю;
  12. — при недостаточности почек/печени;
  13. — при беременности (I и III триместр), кормлении грудью;
  14. — при подагре, подагрическом артрите;
  15. — до 15 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

B I и III триместрах прием данного лекарства противопоказан. Во II триместре допускается эпизодическое применение.

Салицилаты способны проникать в материнское молоко, поэтому при необходимости лечения ребенка следует отлучить от груди.

Способ применения и дозы

Применяется Цитропак-Дарница внутрь, предпочтительнее в период после приема пищи.

Стандартная доза – 1 таблетке 2–3 раза в день. Максимально – 6 таблеток в день.

Передозировка

Симптомы передозировки: звон в ушах, гипервентиляции (из-за стимулирования дыхательного центра), алкалоз или метаболический ацидоз, одышка, повышение температуры, коллапс, кома, гипопротромбинемия, судороги, дыхательная и почечная недостаточность.

Меры помощи включают промывание желудка (или провокация рвоты), прекращение приема лекарства, прием энтеросорбента, солевых слабительных, введение ощелачивающих средств, восстановление ОЦК, коррекция КЩС, при необходимости – гемодиализ, ИВЛ.

Побочные эффекты

Возможны эрозивно-язвенные поражения желудка/кишечника, тошнота, боли в желудке, потеря аппетита, желудочно-кишечное кровотечение, недостаточность печени, аллергические реакции (кожная сыпь, «аспириновая» триада, ангионевротический отек), развитие интерстициального нефрита, нефротического синдрома, папиллярного некроза, почечной недостаточности (при применении длительно), синдрома Рейе, недостаточность сердца, неврологические расстройства (шум в ушах, головокружение, нарушения зрения, головная боль, асептический менингит, снижение остроты слуха), развитие привыкания после отмены лекарства. Могут наблюдаться изменения анализа крови: тромбоцитопения, малокровие (анемия), лейкопения.

Условия и сроки хранения

При 15–25°С. Срок годности Цитропак-Дарница – 3 года.

Цитрапак — Методы и средства лечения болезней

В 1 таблетке находятся активные компоненты: 240 мг кислоты ацетилсалициловой, 180 мг парацетамола, 30 мг кофеина, 50 мг кислоты аскорбиновой, а также 22,5 мг какао.

Цитрапак выпускается в таблетированном лекарственном виде, в блистерах.

Фармакологическое действие

Ненаркотический анальгетик. Комбинированный препарат Цитрапак оказывает психостимулирующее, жаропонижающее и обезболивающее воздействия.

Фармакодинамика и фармакокинетика

В лекарственном средстве активными компонентами выступают аскорбиновая кислота, парацетамол, кофеин, ацетилсалициловая кислота.

Витамин С (аскорбиновая кислота) принимает активное участие в процессе регуляции окислительно-восстановительных реакций, в тканевой регенерации, углеводном обмене, в процессе синтезирования стероидных гормонов и свертываемости крови.

Витамин С позволяет снизить потребности организма в пантотеновой кислоте, фолиевой кислоте, витаминах А, Е, В1, В2, уменьшает проницаемость сосудистой стенки, повышает устойчивость организма к воздействию микроорганизмов.

При состояниях, которые сопровождаются лихорадкой, медикамент позволяет удовлетворить повышенные потребности организма в аскорбиновой кислоте.

  • Ацетилсалициловая кислота тормозит процесс агрегации тромбоцитов, оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное воздействия, нарушает синтезирование простагландинов, подавляет активность циклооксигеназы 1 и 2, является нестероидным противовоспалительным активным компонентом.
  • Кофеин позволяет повысить концентрацию анальгетиков в центральной нервной системе, а также повышает работоспособность (умственную и физическую), уменьшает выраженность чувства усталости и сонливости, снижает агрегацию клеток крови тромбоцитов, расширяет просвет кровеносных сосудов в почках, сердце, скелетной мускулатуре, головном мозге, возбуждает сосудодвигательный центр, повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, активность дыхательного центра.
  • Парацетамол оказывает слабовыраженное противовоспалительное воздействие, обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектов (ингибирует синтезирование простагландинов, воздействует на центр терморегуляции).

Цитрапак, показания к применению

  1. Таблетки Цитрапак назначают для купирования болевого синдрома разнообразного происхождения, умеренной и слабовыраженной интенсивности.
  2. Показания к применению Цитрапака: артралгия, мигрень, невралгия, зубная и головная боли.
  3. Медикамент назначают при лихорадочном состоянии на фоне ОРЗ и простудных заболеваний.

Противопоказания

  • Препарат не назначают при гемофилии, при одновременной терапии нестероидными медикаментами, портальной гипертонии, геморрагическом диатезе, желудочно-кишечных кровотечениях, при гипопротромбинемии, вынашивании беременности, перед оперативными вмешательствами, грудном вскармливании, авитаминозе К, патологии почек, детям до достижения 15 лет из-за высокого риска развития синдрома Рейе.
  • Лицам пожилого возраста, при подагре, выраженной патологии печеночной системы таблетки Цитрапак назначают с осторожностью.
  • Инструкция по применению Цитрапака не рекомендует назначать лекарственное средство при индивидуальной гиперчувствительности к кофеину, ацетилсалициловой и аскорбиновой кислотам, к парацетамолу.

Побочные действия

  1. Возможны аллергические ответы в виде кожных высыпаний различной локализации, купируемого бронхоспазма, ангионевротического отека.

  2. Пищеварительная система: тошнота, нарушения аппетита, гастралгия, рвота, эрозивно-язвенные поражения и желудочно-кишечные кровотечения, диарейный синдром, нарушения в работе почечной и печеночной систем.

  3. Длительная терапия может стать причиной развития тромбоцитопении, нарушений зрительного восприятия, головокружений, шума в ушах, головной боли, гипокоагуляции, кровотечений.

Цитрапак, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Таблетки Цитрапак назначают 2-3 раза в сутки. Максимально допустимая суточная дозировка – 4 таблетки, разовая – 2 таблетки.

Детям от 6 лет назначают по половине таблетки 2-3 раза в сутки. Медикамент можно назначать не более 5 дней с обезболивающей целью, и не более 3 дней – жаропонижающей.

Таблетки необходимо запивать достаточным количеством молока либо воды (не меньше 100 мл).

При необходимости возможно увеличение продолжительности курса лечения и дозы медикамента после консультации лечащего доктора.

Передозировка

Передозировка ацетилсалициловой кислотой характеризуется сначала головокружением,тошнотой, рвотой, гастралгией, а затем и кровотечениями, заторможенностью сознания, сонливостью, судорогами, бронхоспазмами, затруднением дыхания, анурией. Возможен паралич дыхания.

Необходимо контролировать обмен веществ с помощью натрия гидрокарбоната и цитрата.

Взаимодействие

  • Цитрапак способен усиливать действие стероидных гормонов, непрямых антикоагулянтов, гепарина, гипогликемических медикаментов, резерпина.
  • Лекарственное средство снижает эффективность противоподагрических и гипотензивных препаратов, фуросемида, спироналоктона и других медикаментов, которые способствуют выведению мочевой кислоты.
  • Цитрапак не рекомендуется назначать с рифампицином, зидовудином, этанолом, противоэпилептическими средствами, барбитуратами из-за усиления выраженности гепатотоксического воздействия.
  • Лекарственное средство усиливает побочное действие метотрексата, сульфонилмочевины, других нестероидных медикаментов.

Условия продажи

Рецепт не требуется.

Условия хранения

В недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов по Цельсию.

Срок годности

Не более двух лет.

Особые указания

  1. Цитрапак не рекомендуется назначать детям при вирусной инфекции из-за высокого содержания аскорбиновой кислоты, которая может привести к развитию синдрома Рейе (проявляется формированием острой формы энцефалопатии, продолжительной рвотой, увеличением размеров печени).

  2. Длительное лечение Цитрапаком требует регулярного наблюдения за изменениями показателей крови, печени.
  3. Входящая в состав препарата аскорбиновая кислота замедляет время свертывания крови, что необходимо учитывать перед плановыми оперативными вмешательствами.

  4. Пациентам с астмоидными реакциями на ацетилсалициловую кислоту и салицилаты Цитрапак назначают при соблюдении специальных мер предосторожности.

Ацетилсалициловая кислота в низких дозировках снижает выведение мочевой кислоты (возможно обострение подагры).

Риск развития гепатотоксичности и пищеварительных кровотечений возрастает при приеме этанола.

Ацетилсалициловая кислота оказывает тератогенное воздействие на плод (замедляется родовая деятельность, закрывается артериальный проток у плода, формируется гиперплазия сосудов в легочной ткани, диагностируется гипертония в сосудах малого круга кровообращения).

Активные компоненты медикамента выделяются с грудным молоком, что может привести к нарушению функции тромбоцитов и развитию кровотечений.

Аналоги Цитрапака

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Структурных аналогов нет.

Отзывы о Цитрапаке

Препарат эффективен по показаниям к применению.

Цена Цитрапака, где купить

Цена препарата примерно равна 50 рублям.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия

Аптека 36.6

ЗдравЗона

Аптека ИФК

Цитрапак: применение, инструкция, цена, отзывы

Оставьте ваш отзыв о препарате Цитрапак. Перед использованием препарата, проконсультируйтесь с врачом.

Форма выпуска

таблетки

Производители лекарства

Уфавита (Россия)

Фармстандарт-Уфимский витаминный завод (Россия)

Фармакологическая группа

Комбинированные анальгетики-антипиретики

Состав (из чего состоит)

Ацетилсалициловая кислота, кофеин, парацетамол, аскорбиновая кислота.

Читайте также:  Алмагель нео: инструкция по применению, цена и отзывы

Интернациональное наименование

Цитрапак

Действие препарата

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает
анальгезирующее, жаропонижающее и психостимулирующее действие.

Использование

Болевой синдром (умеренно или слабовыраженный, различного генеза): головная и зубная боль, миалгия, артралгия, невралгия,
альгодисменоре, мигрень, лихорадочный синдром при «простудных» заболеваниях и ОРВИ.

Противопоказания

Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение,
«аспириновая» астма, гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, портальная гипертензия, авитаминоз К, хроническая почечная недостаточность, дефицит
глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, одновременное применение др. НПВП или ненаркотических анальгетиков, хирургические вмешательства, беременность (I и III триместры), период лактации, детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).
С осторожностью: подагра, заболевания печени, пожилой возраст.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: снижение аппетита, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность.

Аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, бронхоспазм.

Прочие (при длительном применении): головокружение, головная боль, нарушение зрения, шум в ушах, тромбоцитопения, гипокоагуляция, кровотечения.

Взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических
ЛС. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных и противоподагрических ЛС, способствующих выведению мочевой кислоты.

Усиливает побочные действия ГКС, производных сульфонилмочевины, метотрексата, др. НПВП. Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими ЛС, зидовудином, рифампицином и этанолом (увеличивается риск гепатотоксического эффекта).

Применение и дозы

Внутрь, по 1 таблетке 2-3 раза в день. Максимальная разовая доза — 2 таблетки, суточная — 4 таблетки. Доза для детей
старше 6 лет — не более половины таблетки, 2-3 раза в день.

Препарат рекомендуется запивать водой или молоком в количестве не менее 100 мл. Продолжительность приема в качестве анальгезирующего ЛС не должна превышать 5 дней, как жаропонижающего — не более 3 дней.

Увеличение дозы препарата или продолжительности лечения требует тщательного врачебного контроля.

Передозировка

Нет данных.

Другие указания

Детям нельзя назначать ЛС, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. При
продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает
выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры. Во время лечения следует отказаться от употребления этанола.

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — к торможению родовой деятельности, к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

Выделяется с грудным молоком, что
повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Условия для хранения

Хранить в сухом месте.

Порядок реализации

Отпускается без рецепта

Обратите внимание! Описание препаратов представлено исключительно для врачей.

ЦИТРАПАК

Таблетки 1 таб.
аскорбиновая кислота 50 мг
ацетилсалициловая кислота 240 мг
кофеин 30 мг
парацетамол 180 мг

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Комбинированное лекарственное средство.

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Парацетамол — анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2).

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

После приема препарата внутрь ацетилсалициловая кислота быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Частично метаболизируется во время абсорбции.

Биодоступность составляет около 70%, но эта величина характеризуется значительной индивидуальной вариабельностью из-за пресистемного гидролиза в слизистых оболочках ЖКТ и в печени с образованием под действием ферментов салициловой кислоты. Биодоступность салициловой кислоты составляет 80-100%.

Cmax ацетилсалициловой кислоты в плазме крови достигается через 10-20 мин после приема внутрь, салициловой кислоты — через 0.3-2 ч. Ацетилсалициловая кислота и салициловая кислота в высокой степени связываются с белками плазмы крови и быстро распределяются в организме.

Степень связывания салициловой кислоты с белками плазмы крови зависит от концентрации, нелинейная. При низких концентрациях (400 мкг/мл) — до 75%. Салициловая кислота проникает через плацентарный барьер, обнаруживается в грудном молоке.

Салициловая кислота метаболизируется под влиянием ферментов, главным образом, в печени с образованием метаболитов (фенилсалицилат, глюкуронида салицилат и салицилуровая кислота), обнаруживаемых во многих тканях и жидкостях организма. У женщин процесс метаболизма происходит медленнее (меньшая активность ферментов в сыворотке крови).

Ацетилсалициловая кислота и ее метаболиты выводятся преимущественно почками. Т1/2 ацетилсалициловой кислоты из плазмы крови составляет 15-20 мин, салициловой кислоты — 2-3 ч при приеме ацетилсалициловой кислоты в низких дозах и значительно увеличивается при приеме ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах в результате насыщения ферментных систем. У пациентов с нормальной функцией почек 80-100% разовой дозы ацетилсалициловой кислоты выводится почками в течение 24-72 ч.

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Распределяется в большинстве тканей организма. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком.

В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительное, но возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени. Выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов.

T1/2 составляет от 1 до 3 ч.

Аскорбиновая кислота быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы — 25%. Выводится в виде метаболитов с мочой. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.

Кофеин быстро всасывается из ЖКТ и распределяется по всему организму. Кофеин почти полностью метаболизируется в печени путем окисления и деметилирования в виде метаболитов, которые выводятся с мочой. T1/2 составляет 4-9 ч.

Для приема внутрь. Разовую дозу принимают 2-3 раза/сут.

  • При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 часов.
  • Препарат не следует применять более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее.
  • Другие дозы и схемы применения устанавливает врач.
  1. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.
  2. При одновременном назначении препарата с барбитуратами, фенитоином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.
  3. Усиливает действие средств, снижающих свертывание крови и агрегацию тромбоцитов, а также побочные эффекты ГКС, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и НПВС.

Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Редко: кожные аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница), сердцебиение, головокружение, тошнота, боли в области желудка.

При длительном приеме в высоких дозах: возможны нарушения функции печени и почек.

Умеренно и слабо выраженный болевой синдром (в т.ч. головная боль, зубная боль, невралгия, альгодисменорея), для снижения повышенной температуры тела при инфекционно-воспалительных и простудных заболеваниях.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения, выраженные нарушения функции печени или почек. Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Заболевания крови со склонностью к кровоизлияниям и кровотечениям. Глаукома, бронхиальная астма. Беременность и период грудного вскармливания. Детский возраст до 15 лет.

Повышенная чувствительность к компонентам комбинации.

С осторожностью

Пациенты пожилого возраста, нарушения функции печени и почек. Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином.

  • Необходима консультация врача, если у пациентов бронхиальная астма, эмфизема пли хронический бронхит; симптомы не проходят в течение 5 дней пли сопровождаются тяжелой лихорадкой, продолжающейся в течение 3 дней, сыпью или постоянной головной болью.
  • Во избежание токсического поражения печени комбинированное средство не следует сочетать с применением алкогольных напитков.
  • Использование других лекарственных средств должно быть согласовано с врачом.
  • Не применять препарат одновременно с приемом алкогольных напитков.

Признаки острого отравления — тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Пострадавшему следует сделать промывание желудка с использованием активированного угля.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Комбинированное лекарственное средство может вызывать сонливость, поэтому во время лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами или заниматься другими видами деятельности требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.